Суббота, 27.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Дневник

Главная » Дневник » "Памяти Леонида Филатова"
22:57
Памяти Леонида Филатова

Сегодня, 26 октября, исполняется 8 лет с момента, когда не стало уникального и любимого многими творческого деятеля - Леонида Алексеевича Филатова. Этот актер, режиссер, поэт, публицист и народный артист России был человеком с непростым характером, который, тем не менее, заслужил уважение и одобрение как людей из своего окружения, так и общества в целом, своим трудом, принципиальностью и, несомненно, талантом.
Он играл во многих спектаклях театра на Таганке, снимался в более чем 40 фильмах, писал стихи и прозу. Самым, пожалуй, известным и заслужившим народную любовь стало произведение "Про Федота-стрельца, удалого молодца", написанное в легком стихотворном стиле с неповторимым остроумием, которым отличалось творчество Филатова. Также многим известны книги "Любовь к трём апельсинам", "Лизистрата", "Сукины дети" и пьесы "Часы с кукушкой", "Художник из Шервудского леса". Филатов писал даже песни. В 2000 году ему была вручена международная премия "Поэзия" в номинации "Русь поющая".
Скончался Леонид Алексеевич от болезни, вызванной банальной простудой, осложненной перенесенным ранее инсультом и операцией по удалению почек. Он похоронен на Ваганьковском кладбище.
Филатов навсегда оставил след в памяти большинства современников, как человек творчески разносторонний, остроумный и увлекающийся. Его произведения теперь говорят за него, продолжая радовать и восхищать души поклонников.

Поделиться:

Автор: | Категория: Личности | Просмотров: 1036 | Добавил: Dani | Дата: 27.04.2024 | Теги: Филатов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 Eos  
Как поклонница творчества Филатова хочу присоединиться: спасибо за эту хорошую заметку)

1 Aprilgenius  
Спасибо, что напомнили и что предоставили возможность еще раз посмотреть и послушать Филатова-Стрельца.

2 Dani  
Можно сказать, случайно вечером наткнулся на извещение о такой дате, и решил во что бы то ни стало написать о нем именно в тот день. Пусть и в общих чертах...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Размышления [6]
Взгляд наблюдателя
Личности [3]
О тех, кто внес значимый вклад в облик человечества
В прозе о стихах [0]
О творчестве поэтов
Общественное [5]
О праздниках, событиях, происшествиях
Личное [1]
О себе
Новые статьи
Яндекс.Метрика Аккаунт dani27 Союз образовательных сайтов