Среда, 24.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Дневник

Главная » Дневник » "Памяти Игоря Талькова"
22:34
Памяти Игоря Талькова
 Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя, едва живую,
И на твое иссохшее чело
Господь слезу уронит дождевую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан,
Как прежде, ощутишь себя мессией
И расцветешь на зависть всем врагам,
   Несчастная Великая Россия!













Игорь Владимирович Тальков родился 4 ноября 1956 года в бедной семье репрессированных родителей, после того, как они отсидели огромные сроки. Отец сидел в общей сложности 17 лет, мать 10. Игорь учился в нескольких вузах: институт культуры, педагогический, но ни один институт не закончил. Музыкальное образование получил сам.
Он очень любил читать, в основном это исторические труды. Всерьез занимался изучением истории нашего государства. Хотел восстановить ту историю государства Российского, которую долго скрывали от людей.
Песни начал писать с 1973 года. Первой была «Мне немного жаль» (он тогда учился в девятом классе). В 1975 году Игорь написал балладу «Доля» о судьбе человека в мире. Именно эту песню он считает своей первой профессиональной работой. Почти сразу после окончания школы решил связать свою жизнь с музыкой.
Когда Игоря спросили о круге слушателей, для которых он пишет песни, он ответил: "Прежде всего ориентируюсь на молодежь, на то поколение, которое растет сейчас. Хочу донести до них хотя бы частицу того, о чем думаю, мечтаю. В своих песнях я несу протест против несправедливости, некоторые меня так и называют «певец социального протеста». Я пишу так, как подсказывает мне моя душа, как чувствую все происходящее вокруг”.
Игорь был сторонником перестройки, вероятно, своим творчеством даже способствовал ей, но не принял ее, когда увидел, в какую сторону катится страна. Практически все, против чего он выступал, осталось на своем месте, при этом прибавилось еще множество новых проблем. Он был разочарован тем, чего добивался и о чем в какой-то степени даже мечтал. Но об этом он успел написать очень мало...
Основу творчества Игоря Талькова составляют социальные песни, но ему была не чужда и лирика. Его лирические песни о любви, о природе, как бы обрамляют, украшают строгие серьезные песни поэта.
Игорь Тальков написал небольшую книгу о творчестве, о жизни и о своих на нее взглядах. Она называется "Монолог". Вот несколько выдержек из этой книги:
"Все идеи песен берутся из жизни. Я пишу песни о том, что меня волнует, будь это история страны или какая-то другая тема. Стараюсь писать актуальные песни, чтобы заставить людей задуматься над тем, как мы живем, поднять проблемы прошлого и современности, добиться того, чтобы торжествовала истина. Идеи песен рождаются в основном случайно. Жизненная ситуация дает мне внутренний импульс, появляется мысль, возникает идея песни. Беру гитару и наигрываю мелодию. После этого пишу стихи. Например, песню «Россия» написал рано утром. Проснулся в четыре утра, потому что услышал мелодию. Когда писал текст, эта песня уже звучала внутри меня в завершенном варианте. Так бывает в большинстве случаев”.
"Однажды в г. Минске во время гастролей, посвященных памяти погибших в чернобыльской катастрофе, после одного из концертов ко мне подошел журналист и задал вопрос: «Почему сегодня вы пели только песни политического содержания? Разве проблемы экологии вас не волнуют?» — «Волнуют, — ответил я, — именно поэтому я и пою о политике». Журналист меня не понял.”
"Русский народ — самый несчастный в истории человечества, но и самый выносливый, терпеливый, мужественный, история Русской земли тому подтверждение, как и то, что мы до сих пор еще живы”.
Тальков верил, что третье тысячелетие станет эрой без сатаны. Создастся более светлое и чистое общество, образ которого он лирическим наброском изобразил в произведении «Дед Егор». Многое будет зависеть от того, какими воспитаем мы наших детей.
В России Игорю долго не давали выступать на публике из-за резкости и колкости его песен. Так продолжалось до 1987 года, когда он написал песню "Чистые пруды”. Его творчество не давало покоя верхам государства, и его даже хотели посадить. Игорь имел много возможностей эмигрировать, но не использовал ни одной. Если бы его спросили, где он хотел бы жить до конца жизни, то он выбрал бы домик в лесу, в Подмосковье, чтобы его никто не трогал.
Его творчество вызывает самые разные эмоции - радость, печаль, негодование, но никогда - равнодушие. В его песнях - боль за униженную гордость народа, страдания человека, осознающего глубину трагедии своей земли. 
Игорь очень хотел написать книгу об истории нашей страны, книгу правды. Он делал отдельные записи, вел дневники, но книгу писать не начинал. Он решил сначала выполнить программу музыканта, певца.
6 октября 1991 года во время гала-концерта  композитор и певец Игорь Тальков  был убит при до конца не выясненных обстоятельствах. За последние три года жизни он стал поистине народным певцом. Его песни, по-своему серьезные и грозные, добрые и лиричные, нравились многим. Всю свою недолгую жизнь Тальков посвятил музыке, сцене и в последние минуты своей жизни он шел к сцене, шел на встречу со зрителями, которые ждали его песен. Но не дошел. Не хватило нескольких шагов. Пуля оборвала его жизнь, перечеркнула все его творческие планы.
Вскоре в Москве открылся Музей Игоря Талькова. 
Погиб певец, но с нами остались его стихи, его, полные раздумий, песни. На сайте представлены следующие произведения: "Этот мир", "Три дома", "Дед Егор", "Россия", "Страна моя в обломках", "Чудак", "Страна детства", "Призвание", "Спорт", "Новая дорога", "Я вернусь".  

 Россия — боль моей души.
Социальные песни — крик моей души.
Бой за добро — суть моей жизни.
   Победа над злом — цель моей жизни.















Поделиться:

Автор: | Категория: Личности | Просмотров: 1154 | Добавил: Dani | Дата: 24.04.2024 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Eos  
Достойная статья о великом человеке.
Да, жаль, что самые светлые и гениальные люди уходят так рано... Но они бессмертны в своём творчестве.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Размышления [6]
Взгляд наблюдателя
Личности [3]
О тех, кто внес значимый вклад в облик человечества
В прозе о стихах [0]
О творчестве поэтов
Общественное [5]
О праздниках, событиях, происшествиях
Личное [1]
О себе
Новые статьи
Яндекс.Метрика Аккаунт dani27 Союз образовательных сайтов