Вторник, 23.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Дневник

Главная » Дневник » "Итоги 2011. Общество"
00:30
Итоги 2011. Общество
Пусть расплывчато и непонятно, но подведены личные итоги уходящего года. Думаю, каждый человек, провожая год, прежде всего вспоминает, что происходило именно с его участием. Но вокруг тоже происходят важные события, которые меняют и нашу личную жизнь, в частности.
Это был год потрясений. Каждый год чем-то таким "отмечается", но в этом году происходящее носит массовый и повсеместный характер. Напряженность в обществе, волнения, недовольство, поиски справедливости, претензии к власти, друг к другу... Неудовлетворенность жизнью. Конечно же, всегда в этом виноват кто-то другой. 
Подменяются идеалы, ценности, понятия... Подменяется даже само бытие. Сегодня реальность ушла на второй план. Фальсификация реальности приобрела просто тотальный характер. Подстрекательство, пропаганда, провокации, откровенная ложь... Они вцепились в нашу жизнь и сосут из нее всё то лучшее, что мы ценили. Сами того не понимая, мы разрушаем своими же руками то, что не дорушил в нашей жизни кто-то другой. Менять жизнь необходимо, чтобы стремиться к лучшему, но делать это нужно внимательно и рассудительно. Мы же пытаемся восстановить справедливость, не понимая основополагающих вещей. Видим дорогу там, где пропасть. Мы доверяем тем, кто понимает больше, но знаем ли мы их цели? В эпоху интернет-технологий так просто стало организовывать людей, манипулировать ими и затягивать в болото.
Сегодня истина в нокауте. Она погребена под слоями лжи и домыслов, которые каждый из нас вольно или нет кладет один за другим. В сегодняшних спорах истина уже редко рождается. А родившись - умирает, сраженная стенами непонимания и эгоизмом.
Хватит. В наступающем году призываю всех граждан нашего мира слушать друг друга. Слышать друг друга, стараться понять, быть открытыми. Призываю прекратить жить по законам животного мира, где каждый день ты отражаешь атаки мнимых врагов. Врагов - единицы, и тех мы создаем себе сами, вступая в неразумную взаимную конфронтацию. Большинство составляют потенциально нормальные люди, введенные в заблуждение, одурманенные, влюбленные во власть/деньги/популярность/моду/себя и т.д. Мы должны понять, что мы можем жить по-человечески. Всё в наших руках. НЕТ - отговоркам "что я один могу?", ДА - лозунгам "кто, если не я?!". Ищите правду, общайтесь, налаживайте связи. Тщательно анализируйте всё, что кажется справедливым. Умерьте агрессию, не бросайтесь на амбразуру. Пора дать мысли и расчету быть впереди эмоций и действий. Если мы не повысим меру своего понимания мироздания, за нас будут продолжать решать те, кто знает больше. Будут продолжать пасти нас и получать то, что им нужно. 
Новый год не обещает быть легче уходящего. Но в наших силах противостоять трудностям. В наших силах созидать, активнее и целенаправленнее строить справедливый мир. Смею полагать, что именно в этом интересы всех людей совпадают.

С Новым Годом, друзья!

Поделиться:

Автор: | Категория: Общественное | Просмотров: 2230 | Добавил: Dani | Дата: 23.04.2024 | Теги: подведение итогов, Новый Год | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Размышления [6]
Взгляд наблюдателя
Личности [3]
О тех, кто внес значимый вклад в облик человечества
В прозе о стихах [0]
О творчестве поэтов
Общественное [5]
О праздниках, событиях, происшествиях
Личное [1]
О себе
Новые статьи
Яндекс.Метрика Аккаунт dani27 Союз образовательных сайтов